Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

23.08.2016

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше, проживающим одиноко либо в составе семьи, состоящий только из неработающих граждан пенсионного возраста

Основания предоставления

♦ Закон Ивановской области от 07.07.2016 № 53-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области», вступивший в силу 23 июля 2016 года:

♦ Постановление Правительства Ивановской области от 03.08.2016
№ 231-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области и Порядка предоставления, расходования и учета средств, выделенных на осуществление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области, и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области»

Получатели

неработающие собственники жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящий только из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше).

Размер

Расчет размера осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ивановской области (6,4 руб.) и регионального стандарта нормативной площади жилья, используемой при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв.м., 21 кв.м и 18 кв.м в зависимости от численного состава семьи), но не более доли в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация предоставляется:

— гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере 50%;

— гражданам в возрасте от 80 лет и старше, не получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере 100%;

— гражданам в возрасте от 80 лет и старше, получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере разницы между компенсацией 100% и получаемой компенсацией.

Периодичность выплаты — за полугодие выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за полугодием)

Порядок выплаты

через отделения связи или путем зачисления на счет заявителя в кредитной организации

Важное условие

Отсутствие задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при ее наличии – заключение соглашения о ее погашении.

Порядок обращения

Выплата носит заявительный характер.

Прием документов для назначения компенсации осуществляется территориальными органами социальной защиты населения и многофункциональными центрами.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

основные

— заявление о предоставлении компенсации расходов;

— паспорта заявителя и членов его семьи (при наличии членов семьи);

— сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем (жителям города Иваново представлять не надо, если указанными сведениями располагает МКУ МФЦ в городе Иванове, расположенный по адресу: ул. Советская, д.25);

— документы, подтверждающие родство (свойство) члена семьи с заявителем (при наличии членов семьи);

— документ о праве собственности заявителя на жилое помещение (в случае если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то документ может быть запрошен органом социальной защиты населения в порядке межведомственного взаимодействия);

— трудовая книжка заявителя и членов семьи (при наличии членов семьи);

— документы, подтверждающие факт уплаты взноса на капитальный ремонт и отсутствие задолженности на уплату взноса на капитальный ремонт, за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;

— согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя.

дополнительные

— соглашение о погашении задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт – при наличии такой задолженности;

— сведения о регистрации заявителя по месту пребывания, если гражданин обращается за получением компенсации по месту пребывания;

-нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от его имени — в случае подачи заявления и документов представителем заявителя.

Телефон горячей линии Департамента 8-800-100-16-60 (звонок для граждан бесплатный).