Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

23.08.2016

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше, проживающим одиноко либо в составе семьи, состоящий только из неработающих граждан пенсионного возраста

Основания предоставления

Закон Ивановской области от 07.07.2016 № 53-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области», вступивший в силу 23 июля 2016 года;

Постановление Правительства Ивановской области от 03.08.2016 № 231-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области и Порядка предоставления, расходования и учета средств, выделенных на осуществление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области, и о внесении изменений  в некоторые постановления Правительства Ивановской области».

Получатели

Неработающие собственники жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше).

Размер

Расчет размера осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ивановской области (6,4 руб.) и регионального стандарта нормативной площади жилья, используемой при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв.м., 21 кв.м и 18 кв.м в зависимости от численного состава семьи), но не более доли в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация предоставляется:

— гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере 50%;

— гражданам в возрасте от 80 лет и старше, не получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере 100%;

— гражданам в возрасте от 80 лет и старше, получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере разницы между компенсацией 100% и получаемой компенсацией.

Периодичность выплаты

С 01.04.2018 выплата компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт производится ежемесячно.

При представлении заявления и документов, с 1 по 15 число месяца компенсация расходов выплачивается в течение месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов, а при представлении указанных документов с 16 числа до конца месяца — в течение второго месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и далее ежемесячно за текущий календарный месяц.

Порядок выплаты

Через отделения связи или путем зачисления на счет заявителя в кредитной организации.

Важное условие

Отсутствие задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при ее наличии – заключение соглашения о ее погашении.

Порядок обращения

Выплата носит заявительный характер.

Прием документов для назначения компенсации осуществляется территориальными органами социальной защиты населения и многофункциональными центрами.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

основные

—  заявление о предоставлении компенсации расходов;

— паспорта заявителя и членов его семьи (при наличии членов семьи);

— сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем (жителям города Иваново представлять не надо, если указанными сведениями располагает МКУ МФЦ в городе Иванове, расположенный по адресу:
ул. Советская, д.25);

—  документы, подтверждающие родство (свойство) члена семьи с заявителем (при наличии членов семьи);

—  документ о праве собственности заявителя на жилое помещение (в случае если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то документ может быть запрошен органом социальной защиты населения в порядке межведомственного взаимодействия);

—  трудовая книжка заявителя и членов семьи (при наличии членов семьи);

—  документы, подтверждающие факт уплаты взноса на капитальный ремонт и отсутствие задолженности на уплату взноса на капитальный ремонт, за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;

—  согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя.

дополнительные

—  соглашение о погашении задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт – при наличии такой задолженности;

—  сведения о регистрации заявителя по месту пребывания, если гражданин обращается за получением компенсации по месту пребывания;

— нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от его имени — в случае подачи заявления и документов представителем заявителя.

Телефон горячей линии Департамента 8-800-100-16-60 (звонок для граждан бесплатный).