Ряд социальных выплат жители области будут получать ежеквартально в сумме за три месяца сразу

28.09.2016

С 1 октября текущего года в Ивановской области изменилась периодичность предоставления ряда социальных выплат. При этом все социальные льготы сохраняются в полном объеме, а средства будут перечисляться гражданам ежеквартально в сумме за три месяца.

Переход с ежемесячных на ежеквартальные выплаты коснется пособия на ребенка (236 руб.) и денежной выплаты льготным категориям граждан (ветеранам труда и ветеранам труда Ивановской области (369 руб.), труженикам тыла (540 руб.), реабилитированным лицам (576 руб.) и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (467 руб.), отдельным категориям работников учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках (567 руб.)).

Кроме того, ежеквартально будут выплачиваться компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда Ивановской области и педагогическим работникам учреждений социальной сферы в сельской местности.

Денежные выплаты будут начисляться ежемесячно в полном объеме, как и ранее, а их перевод гражданам будет производиться по итогам квартала сразу за три месяца. То есть выплаты будут осуществляться не позднее 26 числа первого месяца, следующего за кварталом. Таким образом, изменяется лишь периодичность перечисления средств, а объем денежных выплат сохраняется, сохраняется и весь набор льгот. К такому порядку планируется перейти с 1 октября 2016 года.

Никаких дополнительных документов или справок получателям льгот предоставлять не нужно.

Изменение обусловлено необходимостью повышения эффективности администрирования льготных выплат. Переход на ежеквартальные выплаты вызван, в том числе, и сокращениями штата государственных служащих в территориальных органах социальной защиты населения (в 2011 году число сотрудников органов социальной защиты населения было 210, в 2016 году – 166 человек). Отметим, что практика перехода от ежемесячных социальных выплат к иной периодичности их предоставления применяется на федеральном уровне и в других регионах страны уже с 2013 года. Ивановская область также постепенно приводит в соответствие общим стандартам систему социальных выплат.

Для консультирования граждан по вопросам изменений в порядке предоставления социальных выплат в Департаменте социальной защиты населения Ивановской области работает телефон горячей линии 8-800-100-16-60 (звонок для граждан бесплатный).

Дополнительная информация Департамента социальной защиты населения Ивановской области о переходе на поквартальное предоставление ряда социальных выплат

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ  МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ С 1 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА

Слайд1