ОБУСО«КЦСОН по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району»

====================================================================================================

Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения по городскому округу Кохма и Ивановскому муниципальному району»

Адрес: 153512, Ивановская область, г. Кохма, ул. Машиностроительная, 21
Телефон/факс: 8 (4932) 55-38-30
Директор: Мохова Ольга Геннадьевна, тел.: 8 (4932) 55-38-30
Заместитель директора: Куликов Алексей Владимирович, тел.: 8 (4932) 55-38-30
Режим работы: понедельник-пятница с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 13.45, выходные дни: суббота, воскресенье
E-mail: kohma_ivr_kcson@gov37.ivanovo.ru
Официальный сайт: kcson37.ru
Адрес филиала: 153512, Ивановская область, г. Кохма, ул. Машиностроительная, 21
Телефон/факс: 8 (4932) 55-38-30
Режим работы: понедельник-пятница с 8.30 до 16.30, перерыв с 13.00 до 13.45, выходные дни: суббота, воскресенье
Предметом деятельности учреждения является организация социального обслуживания населения по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов и срочных социальных услуг.
Цели деятельности учреждения
— организация предоставления социальных услуг в форме обслуживания на дому;
— организация предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;
— предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи разового характера в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг.
— оказание социальных услуг несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации;
В структуру учреждения входят 5 отделений:
— 2 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
— отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
— отделение профилактической работы с семьей и детьми;
— отделение срочного социального обслуживания;
филиал учреждения, расположенный на территории Ивановского муниципального района, в состав которого входят:
— 4 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
— отделение срочного социального обслуживания.
Отделение временного проживания предназначено для предоставления нуждающимся гражданам социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.
В отделении созданы комфортные условия, приближенные к домашним, отвечающие требованиям безопасности, доступности объекта и услуг. Организовано 4-разовое питание, сбалансированное по медицинским и возрастным показателям. Обустроены уютные помещения для отдыха, библиотека, комната психологической разгрузки, православный уголок. Организована досуговая деятельность: проводятся культурно-просветительские, оздоровительные и развлекательные мероприятия.
Отделения социального обслуживания на дому предназначены для предоставления нуждающимся гражданам социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.
Деятельность отделения социального обслуживания на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.
Отделение профилактической работы с семьей и детьми осуществляет раннее выявление семейного неблагополучия семьи и детей, а также фактов детской безнадзорности; обеспечивает сопровождение и социальную реабилитацию при сохранении режима проживания ребенка в семье; предоставляет семьям и детям социально-бытовые, социально-экономические, социально-правовые, социально-психологические, социально-медицинские услуги для решения проблем, связанных с низким уровнем жизни семьи и педагогической некомпетентностью родителей.
В отделение направляются дети:
— проживающие в семьях, состоящих на учете в муниципальных банках: случаев семейного неблагополучия, семей (несовершеннолетних), находящихся в социально опасном положении;
— оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной поддержке.
Для родителей и детей работает семейный клуб «Неразрывная связь». Родителям оказывается консультативная помощь, обсуждаются вопросы детско-родительских отношений, организуются совместные мероприятия с родителями.
Отделение срочной социальной помощи предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.
На базе отделения функционируют: межведомственная мобильная консультационная бригада, мобильная бригада по оказанию неотложной социальной помощи гражданам пожилого возраста, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пункт проката технических средств реабилитации.
В учреждении функционируют клубы и школы различной направленности: Школа профессионального мастерства социальных работников,  Школа безопасности для пожилых людей, Школа для родственников по уходу за пожилыми людьми «Милосердие», Школа здоровья, компьютерный класс «Интернет-кафе», клубы активного долголетия «Жизнелюбы», «Золотой возраст», «Бодрость».
В рамках проектной деятельности в учреждении реализуются социальные проекты: «Вокруг света за 80 дней»,  социальная газета для пожилых людей «Почитаем»,  «IQ пенсионера», «Ярмарка социальных услуг» «Кулинарный вернисаж», «Хранители традиций», «Заглянем в бабушкин сундук».
В учреждении организована работа телефона «горячая линия»: 8 (4932) 55-38-30, график работы понедельник – пятница с 15.00 до 17.00.