ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам»

====================================================================================================

Бюджетное учреждение социального обслуживания Ивановской области

Адрес: 155360, Ивановская область, г. Пучеж, ул. П. Зарубина, д.12
Телефон/факс: 8 (49345) 2-20-55
Директор: Масленникова Галина Геннадьевна, тел.: 8 (49345) 2-20-55
Заместитель директора: Весёлкина Нина Николаевна, тел.: 8 (49345) 2-20-55
Заместитель директора: Олонова Ольга Александровна, тел.: 8 (49344) 2-16-72
Заместитель директора: Трусова Ольга Евгеньевна, тел.:  89065129686
Режим работы: Понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.10, перерыв: с 12.00 до 12.50, выходные дни: суббота, воскресенье.
E-mail:  рuchesh_soccentr@mail.ru
Официальный сайт: obuso-pucheg.ru

Адрес филиала: 155270, Ивановская область, п. Лух, ул. Первомайская, д.101
 Телефон: 8 (49344) 2-16-72
Режим работы: Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.10, перерыв: с 12.00 до 13.00, выходные дни: суббота, воскресенье.
Предметом деятельности учреждения является организация социального обслуживания населения по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов и срочных социальных услуг.
Цели деятельности Учреждения
— организация предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
— организация предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;
— оказание социальных услуг несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации;
— предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи разового характера в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг.
В структуру учреждения входят 5 отделений:
— 4,25 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
— отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
— отделение профилактической работы с семьей и детьми;
стационарное отделение реабилитации;
— отделение срочного социального обслуживания;
— филиал учреждения, расположенный на территории Лухского муниципального района, в состав которого входят 2 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.
Отделение временного проживания предназначено для предоставления нуждающимся гражданам социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.
В отделении созданы комфортные условия, приближенные к домашним, отвечающие требованиям безопасности, доступности объекта и услуг. Организовано 4-разовое питание, сбалансированное по медицинским и возрастным показателям. Обустроены уютные помещения для отдыха, библиотека, комната психологической разгрузки, православный уголок. Организована досуговая деятельность: проводятся культурно-просветительские, оздоровительные и развлекательные мероприятия.
Отделения социального обслуживания на дому предназначены для предоставления нуждающимся гражданам социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.
Деятельность отделения социального обслуживания на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.
Отделение профилактической работы с семьей и детьми осуществляет раннее выявление семейного неблагополучия семьи и детей, а также фактов детской безнадзорности; обеспечивает сопровождение и социальную реабилитацию при сохранении режима проживания ребенка в семье; предоставляет семьям и детям социально-бытовые, социально-экономические, социально-правовые, социально-психологические, социально-медицинские услуги для решения проблем, связанных с низким уровнем жизни семьи и педагогической некомпетентностью родителей.
В отделение направляются дети:
— проживающие в семьях, состоящих на учете в муниципальных банках: случаев семейного неблагополучия, семей (несовершеннолетних), находящихся в социально опасном положении;
— оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной поддержке.
Стационарное отделение реабилитации. Основной целью отделения является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Отделение срочной социальной помощи предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.
На базе отделения функционируют: межведомственная мобильная консультационная бригада, мобильная бригада по оказанию неотложной социальной помощи гражданам пожилого возраста, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пункт проката технических средств реабилитации.
В учреждении функционируют клубы и школы различной направленности: творческая Мастерская «Народные умельцы», Школа почтенного возраста, Школа «Жить здорово», Школа безопасного проживания, Школа для родственников по уходу за пожилыми людьми, Школа для родителей, досуговый клуб «Надежда», «Интернет-кафе».
В ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам» организована работа телефонов «горячая линия»:8 (49345) 2-20-55, 8 (49344) 2-16-72, график работы: вторник с 9.00 до 12.00