====================================================================================================

Областное государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Чернцкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

♦ Адрес: 155116, Ивановская обл., Лежневский район, с. Чернцы, ул. Санаторная, д. 1
♦ Тел./факс: (49357) 2- 41-23
♦ E-mail: chern_shi@gov37.ivanovo.ru
♦ Адрес сайта: shkola-internat-chernci.ru
♦ Директор — Теряева Светлана Борисовна
♦ Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Скорых Надежда Евгеньевна

ОГКОУ Чернцкая школа-интернат открыта в 1985 году. Учреждение рассчитано на проживание 64 детей. Воспитанники обучаются по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

♦ Основными задачами деятельности являются:
• коррекция дефектов развития детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе образовательной и трудовой подготовки, формирование их личности, а также социальной реабилитации, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, труду, интеграции в общество;
• создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;
• обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
• освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
• обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;
• охрана прав и интересов воспитанников.
♦ В учреждение принимаются дети от 7 до 18 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья, в соответствии с рекомендациями ОГКУ «Психолого-медико-педагогическая комиссия Ивановской области»:
— дети-сироты;
— дети, изъятые у родителей по решению суда;
— дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также дети, местонахождение родителей которых не установлено;
— дети одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также дети из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства (временно, на период до одного года).

В учреждении созданы условия для проживания воспитанников, максимально приближенные к домашним. Оборудованы музыкальный, спортивный и тренажерный залы, библиотека, кабинет СБО, кабинет психолога, кабинет для коррекционной работы с детьми, 3 учебные мастерские, компьютерный класс, комната психологической разгрузки.
С 2014 года в учреждении осуществляется допрофессиональная подготовка воспитанников по профилю «швейное и столярное дело».
В целях развития творческих способностей детей в школе-интернате созданы 10 творческих объединений.
Воспитанники школы-интерната неоднократно становились призерами областного конкурса художественного творчества «Созвездие» (номинации хореографическая и инструментальная), фестиваля театров мод организаций для детей-сирот.
В школе-интернате большое внимание уделяется спортивной подготовке детей-сирот. На протяжении 12 лет в учреждении ведутся занятия по «Русской лапте». За это время ребята были неоднократными победителями областных соревнований по русской лапте.
Чернцкая школа-интернат – активный участник мероприятий Лежневского муниципального района. Воспитанники школы-интерната принимают участие в спортивных соревнованиях, в проведении концертов, посвященных Дню села, Дню пожилого человека, Дню победы в Великой Отечественной войне.
Традиционным для учреждения стало проведение ежегодного благотворительного детского марафона «Доброе сердце», фестиваля творчества «Жар-птица», вручение премии «ВОСКАР» за успехи в творчестве.
На базе школы-интерната создан школьный музей «Радуга» лучших работ воспитанников по прикладному творчеству.
С 2011 года на базе учреждения функционирует Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей.