====================================================================================================

Областное государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, «Ивановский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Радуга»

♦ Адрес: 153038, г. Иваново, ул. Василевского, д. 7-а.
♦ Тел./факс: (4932) 49-62-16, 56-92-28
♦ e-mail: raduga_dd@gov37.ivanovo.ru
♦Сайт учреждения: http://ddraduga.ru
 ДиректорСаламатина Татьяна Александровна
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе — Ишунина Ирина Николаевна
♦ Заместитель директора по учебно-методической работе — Старшинова Светлана Юрьевна

ОГКОУ Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Радуга» был создан в 1983 году.
Детский дом рассчитан на проживание 32 детей. Дети обучаются в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Иванова.

♦ Основными задачами деятельности являются:
• коррекция дефектов развития детей с задержкой психического развития в процессе образовательной и трудовой подготовки, формирования их личности, а также социальная реабилитация, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, труду, интеграции в обществе;
• оказание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;
• обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
• воспитание в интересах личности, общества и государства;
• обеспечение охраны и укрепление здоровья воспитанников;
• охрана прав и интересов воспитанников.
♦ В учреждение принимаются дети от 7 до 18 лет:
— дети-сироты;
— дети, изъятые у родителей по решению суда;
— дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также дети, местонахождение родителей которых не установлено;
— дети одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также дети из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства (временно, на период до одного года).

В детском доме оборудованы игровые комнаты, кабинет социально-бытовой ориентировки, актовый, спортивный и тренажерный залы, библиотека, комната психологической разгрузки, кабинеты для занятий творчеством, на территории — спортивно-игровой городок.
Учреждением успешно реализуется программа патриотического воспитания детей-сирот по следующим направлениям: духовно-нравственное, культурно-историческое, гражданско-правовое и военно-патриотическое. Ежегодно в учреждении проводятся открытые мероприятия, посвященные знаменательным датам: День народного единства, День защитников Отечества, День Победы, День космонавтики, а также конкурсы песен, стихов, рисунков и военно – спортивные эстафеты.
В детском доме организована допрофессиональная подготовка воспитанников по профилю — организация культурно-массовой работы, театральная деятельность и режиссерское дело. Театральная студия детского дома «Детский остров» – активный участник областных и городских мероприятий. Воспитанники студии становились неоднократными победителями всероссийских и областных конкурсов в номинации «художественное слово».
В детском доме также действуют 14 творческих объединений по интересам, организовано детское самоуправление – «Совет дома». В 2015 году в детском доме открыт музей, посвященный событиям Великой Отечественной войны.
На базе учреждения функционирует Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей.
С 2011 года в детском доме работает Центр социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот с предоставлением услуг социальной гостиницы на 6 мест.