====================================================================================================

Областное государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивановский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Солнышко»

solnyshko111♦ Адрес: 153027, г. Иваново, ул. Жаворонкова, д. 1
Тел./факс: (4932) 33-29-23
e-mail: sun_dd@gov37.ivanovo.ru
Адрес сайта: ddomsun.ru
Директор Маринина Наталья Алексеевна
  Заместитель директора по учебно-воспитательной работе — Смирнова Елена Валентиновна
Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Солнышко» создан в 1936 году.
Одно из главных направлений деятельности детского дома — создание коррекционно-развивающего пространства для детей, имеющих нарушение слуха,  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для воспитанников организованы специальные занятия с использованием элементов игры по развитию слухового восприятия,  речи и правильного произношения, ознакомлению с окружающим миром.
  Основными задачами деятельности являются:
коррекция дефектов развития детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе образовательной деятельности, формирование их личности, а также социальной реабилитации, подготовка воспитанников к интеграции в общество;
создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;
обеспечение социальной защиты, медико – психолого — педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;
охрана прав и интересов воспитанников.
♦  В учреждение принимаются дети от 1,5 до 7 лет:
— дети-сироты;
— дети, изъятые у родителей по решению суда;
— дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также дети, местонахождение родителей которых не установлено;
— дети одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также дети из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства (временно, на период до одного года);
— дети, имеющие нарушения слуха, в соответствии с рекомендациями ОГКУ «Психолого-медико-педагогическая комиссия Ивановской области».
В детском доме оборудованы игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, комната психологической разгрузки.
Организация проживания воспитанников в учреждении строится с использованием элементов инклюзивного образования, обеспечивающих совместное проживание воспитанников, имеющих нарушения слуха с детьми, не имеющими нарушений.
С 2007 года в учреждении производится обучение неслышащих, слабослышащих и позднооглохших детей по верботальному методу с использованием электроакустической аппаратуры. В 2009 году за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации в сумме 1000,0 тыс. рублей детский дом приобрел специальную электроакустическую звукоусиливающую аппаратуру для реабилитации слабослышащих детей. Аппаратура активно используется в образовательном процессе.
Особое место в реабилитационном процессе занимает музыкальное воспитание детей. В ходе занятий дети учатся воспринимать и понимать музыку, развивают пластику и ритмичность движений, выражают отношение к окружающему миру посредством пластики танца.
В учреждении организована работа 3 детских творческих объединений нравственно-эстетического, декоративно-прикладного и спортивного направлений: «Пчелка», «Сказка» и «Крепыш». Охват занятиями детей составляет 100% от общего числа контингента.