Ивановский детский дом «Ровесник»

====================================================================================================

Областное государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивановский детский дом»

♦  Адрес: 153038, г. Иваново, ул. Лежневская, д. 205
♦  Тел./факс: (4932) 56-97-13
♦  Е-mail: rovesnik_dd@gov37.ivanovo.ru
♦  Адрес сайта: ivdd-rovesnik.ru
♦  Директор – Шашина Любовь Михайловна
  Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Суконкина Екатерина Александровна

Детский дом открыт в 1981 году, рассчитан на проживание 21 ребенка.
В детском доме созданы условия проживания воспитанников максимально приближенные к домашним: оборудованы спальные комнаты на 2-3 человека, комнаты отдыха, комнаты для подготовки учебных занятий, психологической разгрузки, музыкальный и спортивный залы, кабинет психолога, фотолаборатория, библиотека, компьютерный класс, учебные мастерские.

♦  Основными задачами деятельности являются:
оказание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;
•  воспитание в интересах личности, общества и государства;
•  обеспечение охраны и укрепление здоровья воспитанников;
•  охрана прав и интересов воспитанников.
В учреждение принимаются дети от 7 до 18 лет:
— дети-сироты;
— дети, изъятые у родителей по решению суда;
— дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также дети, местонахождение родителей которых не установлено;
— дети одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также дети из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства (временно, на период до одного года).

Наставничество над воспитанниками детского дома осуществляется ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы МЧС России».
Особое внимание уделяется развитию творческих способностей воспитанников. В детском доме дети активно занимаются в музыкальной студии «Звездочка», в творческих объединениях «Юный краевед», «Очумелые ручки», «Шейте сами», «Кулинария» и секции общей физической подготовки. Воспитанники являются неоднократными призерами областных конкурсов художественного творчества.
С 2014 года в учреждении осуществляется допрофессиональная подготовка детей по профилю «строительно-ремонтные работы».
Для оказания педагогической, правовой и методической помощи замещающим семьям на базе детского дома работает Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей. На сопровождении Центра находятся семьи, проживающие в городе Иванове, Пучежском, Лухском и Верхнее-Ландеховском муниципальных районах.
С 1 сентября 2014 года в учреждении открыт Центр социальной адаптации выпускников детских домов с предоставлением услуг социальной гостиницы, рассчитанной на 8 мест.