ОГКОУ Решемская школа-интернат

====================================================================================================

Областное государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Решемская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,с ограниченными возможностями здоровья»

Р111♦ Адрес: 155116, Ивановская обл., с. Решма, ул. Ленина, д. 14
♦ Тел./факс: (49331) 9-82-77
♦ e-mail: reshma_shi@gov37.ivanovo.ru

Сайт: http://shkola-reshma.ru
♦  Директор — Бизеева Наталия Александровна
♦  Заместитель директора по воспитательной работе Боровкова Марина Ивановна
♦  Заместитель директора по учебной работе Дегтярева Татьяна Владимировна

ОГКОУ Решемская школа-интернат открыта в 1996 году.

Школа-интернат рассчитана на 42 воспитанника. Воспитанники обучаются по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Основными задачами деятельности являются:
Коррекция дефектов развития детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе образовательной и трудовой подготовки, формирование их личности,  а также социальной реабилитации, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, труду, интеграции в общество;
• Создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;
• Обеспечение социальной защиты, медико – психолого — педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
• Освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
• Обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;
• Охрана прав и интересов воспитанников.
♦ В учреждение принимаются дети от 7 до 18 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья, в соответствии с рекомендациями ОГКУ «Психолого-медико-педагогическая комиссия Ивановской области»:
— дети-сироты;
— дети, изъятые у родителей по решению суда;
— дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также дети, местонахождение родителей которых не установлено;
— дети одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также дети из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства (временно, на период до одного года).
Материально-техническая база школы-интерната включает учебные кабинеты, кабинеты психолога, социального педагога, спортивный и тренажерный залы, библиотеку, производственные мастерские, кабинет сельскохозяйственного труда.
С 2014 года проводится работа по допрофессиональной подготовке воспитанников по аграрному (сельскохозяйственному) профилю. Допрофессиональная подготовка сельскохозяйственного профиля осуществляется на уроках сельскохозяйственного труда, факультативах «Школьный погребок», «Цветик-семицветик» и «Приусадебное хозяйство».
На территории школы-интерната имеется учебно-опытный земельный участок площадью 4,5 га, включающий в себя цветочно-декоративный, плодово-ягодный, овощной, производственный, коллекционный, теплицы, летний класс для организации занятий на участке.
На базе детского дома функционируют 16 детских творческих объединений нравственно-эстетического, декоративно-прикладного и спортивного направлений.
С сентября 2012 года в школе-интернате функционирует детское самоуправление «Союз мальчишек и девчонок».
Воспитанники школы-интерната являются активными участниками районных, областных и Всероссийских конкурсов.

Р444