ОГКУСО «СРЦН»

====================================================================================================

Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

iv111♦ Адрес: 153020, г. Иваново, ул. Окуловой, 77
♦ Телефон: (4932) 31-40-45, 31-40-96
♦ e-mail: ivanovo_src@gov37.ivanovo.ru
♦ официальный сайт: http://www.positiv.ivn.socinfo.ru/
♦ Директор Таланова Наталья Васильевна
♦ Заместитель по учебно-воспитательной работе — Кузнецов Кирилл Иванович

Цель деятельности Центра

• профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений,
  • социальная реабилитация несовершеннолетних, имеющих различные уровни дезадаптации, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
  • социальная реабилитация детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими формами заболеваний.

♦ В учреждение направляются дети:
— оставшиеся без попечения родителей или законных представителей;
— проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
— беспризорные (самовольно оставившие семью, ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно покинувших специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа);
— заблудившиеся или подкинутые;
— не имеющие места жительства и (или) средств к существованию;
— оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной поддержке (из семей, по которым открыт случай семейного неблагополучия);
— имеющие ограниченные возможности здоровья.

В структуру учреждения входят:
— приемное отделение;
— стационарное отделение реабилитации (на 40 мест);
— стационарное отделение медико-социальной реабилитации для детей и подростов с ограниченными возможностями здоровья (на 40 мест);
— отделение социально-педагогической помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья.
— 3 отделения профилактической работы с семьей и детьми, расположенных в г. Иваново, г. Фурманове и г. Шуе;

Стационарное отделение реабилитации обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; проводит комплексную социальную диагностику несовершеннолетнего и его семьи и осуществляет комплексную реабилитацию несовершеннолетнего, оказывает социальные услуги, в том числе социально-психологические, социально-педагогические, социально-бытовые, социально-медицинские.
Отделение профилактической работы с семьей и детьми осуществляет раннее выявление семейного неблагополучия семьи и детей, а также фактов детской безнадзорности; обеспечивает сопровождение и социальную реабилитацию при сохранении режима проживания ребенка в семье; предоставляет семьям и детям социально-правовые, социально-психологические и социально-педагогические услуги.
низким уровнем жизни семьи и педагогической некомпетентностью родителей.
Стационарное отделение медико-социальной реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает временное проживание детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья; осуществляет их комплексную реабилитацию, оказывая следующие социальные услуги: социально-психологические, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-бытовые.
Отделение социально-педагогической помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает сопровождение и социальную реабилитацию семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляет детям социально-правовые, социально-психологические, социально-педагогические услуги.
Комплексная работа специалистов с несовершеннолетними и их семьями организуется по 10 программам социальной реабилитации.
В центре для детей организованы занятия в творческих мастерских «Добродея» и «Умелые руки»,оборудованы компьютерный класс, спортивный зал, комната психологической разгрузки, игровые кабинеты, столярная мастерская, «экологическая тропа».
В летний период на базе центра функционирует загородный оздоровительный лагерь «Зелёный остров».

iv222 iv333