Центр психолого-педагогической помощи семье и детям

====================================================================================================

Бюджетное государственное  учреждение социального обслуживания Ивановской области  «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям»

TSPP111♦ Адрес: 153027, г. Иваново, ул. 2-Лагерная, д. 51
♦ Телефон: (4932) 33-25-63, 33-30-71
♦ e-mail: cpp_sd@gov37.ivanovo.ru
Сайт : www.sdobromiv.ru
♦ Директор — Шахова Светлана Александровна

Филиал ОГКУСО «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям»
♦ Адрес: 155040, Ивановская область, г. Тейково, ул. Октябрьская, д. 24
♦ Телефон:  (49343) 2-22-65
♦ e-mail: cppsid.teikovo@yandex.ru
♦ Руководитель Филиала — заместитель директора — Шехетова Елена Владимировна

Дата открытия учреждения — 1997 год.

Центр психолого-педагогической помощи семье и детям занимает особую нишу в региональной системе социальной защиты населения. Он является единственным в области учреждением, которое по принципу «одного окна» оказывает широкий спектр психолого-педагогических и социально-правовых услуг детям и их родителям.

Специалистами Центра накоплен большой опыт работы с различными категориями семей, разработаны адаптивные программы для каждой целевой группы, на основе которых предоставляется широкий спектр психолого-педагогических и социально-правовых услуг детям и подросткам, различным категориям семей.

В Центре сформированы отделения, ориентированные на различные категории получателей услуг: реабилитационно-кризисное отделение, ресурсное отделение профилактической работы с семьей и детьми, организационно-методическое отделение; отделение профилактической работы с семьей и детьми (Филиал); отделение психолого-педагогической помощи кровным и замещающим семьям (Филиал).

Специалисты предоставляют социальные услуги семьям с детьми и несовершеннолетним, которые самостоятельно, без квалифицированной помощи, не могут преодолеть проблемные жизненные ситуации и нуждаются в экстренной либо курсовой реабилитации.

В рамках работы отделений сформирован ряд целевых практико-ориентированных лабораторий. Среди них:

— лаборатория семейной и личностной конфликтологии, где оказывается помощь в разрешении экстренных и остро стоящих проблем, возникающих в поле межличностных и внутрисемейных взаимоотношений;

— лаборатория социальных технологий  реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;

— лаборатория социальных технологий реабилитации несовершеннолетних, склонных к девиациям и находящихся в конфликте с законом.

В методической «копилке» каждой лаборатории имеются современные, в том числе авторские, методики работы с каждой категорией получателей услуг.

Принцип специализации обеспечивает необходимое качество оказания услуг.

Особенность ресурсного отделения профилактической работы с семьей и детьми заключается в том, что специалисты не только осуществляют практическое сопровождение неблагополучных семей в рамках технологии «ведения случая», но и организовывают методическую работу с другими отделениями профилактики учреждений, подведомственных Департаменту социальной защиты населения Ивановской области. В задачи ресурсного отделения входит аккумулирование, изучение и распространение лучшего опыта работы и инновационных методик.

Специфика работы отделений, оказывающих социально-психологические услуги, состоит в курсовой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, имеющих тяжелые психосоматические нарушения: аутизм, синдром Дауна, задержку психического развития, детский церебральный паралич, органическое поражение центральной нервной системы. Целевую аудиторию также составляют замещающие семьи и кандидаты в приемные родители. Социально-психологическая реабилитация осуществляется педагогами-психологами в форматах индивидуального консультирования и групповой работы.

Специалистами организационно-методического отделения регулярно проводятся областные семинары, методические объединения, тренинги для специалистов субъектов системы профилактики.

Одним из направлений деятельности учреждения является организация и проведение областных социально значимых мероприятий. Ежегодно проводятся такие областные массовые мероприятия, как: творческий конкурс «Театральный ринг» для воспитанников организаций, подведомственных Департаменту социальной защиты населения Ивановской области; информационные мероприятия и акции, направленные на пропаганду службы «Детский телефон доверия» (позвонив на номер 8-800-2000-122, дети и их родители могут бесплатно и анонимно получить квалифицированную психологическую помощь).

С 2016 года в соответствии с Уставом на базе учреждения населению предоставляются дополнительные платные социальные услуги.

Позвонив на номер 8-800-2000-122, дети и их родители могут бесплатно и анонимно получить квалифицированную психологическую помощь.

TSPP444 TSPP333 TSPP222