Указ Президента РФ от 7 мая 2012 № 606

♦ Указ Президента РФ от 7 мая 2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
==================================================================================================== sem

С 01.01.2013 семьям, в которых родился третий и (или) последующий ребенок, предоставляется ежемесячная денежная выплата, в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевой денежный доход населения в Ивановской области (с 01.12.2015 – 20409,3 руб., с 25.11.2016 — 22560,1 руб.). С 01.01.2017 размер составляет 9506 руб.

За 2016 год в Ивановской области родился 11291 ребенок, в том числе 1824 третьих и последующих детей (за 2015 год родилось 11865 детей, в том числе 1680 третьих и последующих детей).

Доля детей, рожденных третьими и последующими, от общей численности детей, рожденных в 2016 году, выше, чем в 2015 году, и составила 16,2% (в 2015 году – 14,2%).

В 2016 году выплата осуществлена на 4462 ребенка. На предоставление выплаты израсходовано 388,6 млн. руб., в том числе из федерального бюджета — 222,7 млн. руб., из областного бюджета — 165,9 млн. руб.

За 6 месяцев 2017 года в Ивановской области родилось 4845 детей, в том числе 838 третьих и последующих детей (за аналогичный период 2016 года родилось 5565 детей, в том числе 911 третьих и последующих детей).

Доля детей, рожденных третьими и последующими, от общей численности детей, рожденных за 6 месяцев 2017 года, выше, чем за аналогичный период 2016 года, и составила 17,3% (в 2016 году – 16,4%).

За 6 месяцев 2017 года выплата предоставлена на 4002 ребенка. На предоставление выплаты израсходовано 214,6 млн. руб. в том числе: из федерального бюджета – 103,7 млн. руб., из областного бюджета – 110,9 млн. руб.

На 2017 год на предоставление выплаты запланировано 425,2 млн. руб., в том числе из федерального бюджета — 207,5 млн. руб., из областного бюджета — 217,7 млн. руб.

Одним из важных направлений деятельности органов социальной защиты населения является разъяснительная работа по вопросам, связанным с предоставлением указанной выплаты. С этой целью в регионе проводятся следующие мероприятия:

— информирование населения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты семьям, родившим (усыновившим) после 31.12.2012 третьего и последующих детей (информация размещена на стендах в органах социальной защиты населения, администрациях городских и сельских поселений, филиалах ЗАГС, дошкольных образовательных организациях, медицинских организациях; в печатных средствах массовой информации; на сайтах администраций городских округов и муниципальных районов; на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области);

— в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь женщинам и детям, дошкольные образовательные организации, а также в филиалы ЗАГС постоянно направляются информационные буклеты для распространения их среди посетителей;

— руководители территориальных органов Департамента социальной защиты населения Ивановской области принимают участие в информационных встречах, которые организуют администрации женских консультаций для беременных женщин; организуют выезды в сельские населенные пункты, в которых совместно с администрациями сельских поселений организуют информационные встречи с семьями, имеющими детей, с целью информирования их о мерах социальной поддержки.

Специалисты территориальных органов Департамента социальной защиты населения Ивановской области при поступлении к ним информации о рождении в семье третьего и последующего ребенка оказывают помощь семье в оформлении необходимого пакета документов, осуществляют взаимодействие со службой занятости с целью трудоустройства или постановки на учет в качестве безработных неработающих родителей (отцов) с целью предоставления ими документов о своих доходах для назначения выплаты.

1111В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Ивановской области приняты:

◊  Закон Ивановской области от 29.06.2012 № 48-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате семьям на третьего и последующих детей»

Указ Губернатора Ивановской области от 10.12.2012 № 227-уг «Об уполномоченных исполнительных органах государственной власти Ивановской области»
Постановление Правительства Ивановской области от 10.12.2012 № 518-п «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2012 № 1112 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
Постановление Правительства Ивановской области от 22.01.2013 № 8-п «Об утверждении Правил обращения за ежемесячной денежной выплатой семьям на третьего и последующих детей, ее назначения, выплаты и организации доставки в Ивановской области, Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей, и Порядка предоставления, расходования и учета средств, поступающих из областного бюджета на осуществление ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей».