Указ Президента РФ от 7 мая 2012 № 606

♦ Указ Президента РФ от 7 мая 2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

sem

Информация о реализации Указа Президента Российской Федерации № 606 за 10 месяцев 2019 года

С 01.01.2013 семьям, в которых родился третий и (или) последующий ребенок, предоставляется ежемесячная денежная выплата в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевой денежный доход населения в Ивановской области (в настоящее время - 24760,0 руб.). Размер выплаты в 2019 году составляет 10142 руб.

На 2019 год на предоставление выплаты запланировано 493,9 млн.руб., в том числе из федерального бюджета – 459,3 млн.руб., из областного бюджета – 34,6 млн.руб.

Право на данную выплату имеют семьи, в которых третий или последующий ребенок родится по 31.12.2021.

За 10 месяцев 2019 года в Ивановской области родилось 6747 детей, в том числе 1389 третьих или последующих детей (в 2018 году за аналогичный период родилось 7790 детей, в том числе 1418 третьих и последующих детей).

Доля детей, рожденных третьими и последующими, от общей численности детей, рожденных за 2019 год, выше, чем за аналогичный период 2018 года, и составила 20,59% (в 2018 году – 18,20%).

За 10 месяцев 2019 года выплата осуществлена на 4683 ребенка. На предоставление выплаты израсходовано 398,3 млн.руб., в том числе из федерального бюджета – 366,9 млн.руб., из областного бюджета – 31,4 млн.руб.

Одним из важных направлений деятельности органов социальной защиты населения является разъяснительная работа по вопросам, связанным с предоставлением указанной выплаты. С этой целью в регионе проводятся следующие мероприятия:

- информирование населения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты семьям, родившим (усыновившим) третьего и последующих детей (информация размещена на стендах в органах социальной защиты населения, администрациях городских и сельских поселений, филиалах ЗАГС, дошкольных образовательных организациях, медицинских организациях; в печатных средствах массовой информации; на сайтах администраций городских округов и муниципальных районов; на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области);

- информационные буклеты для распространения их среди посетителей направляются на постоянной основе в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь женщинам и детям, дошкольные образовательные организации, а также в филиалы ЗАГС;

- руководители территориальных органов Департамента социальной защиты населения Ивановской области принимают участие в информационных встречах, которые организуют администрации женских консультаций для беременных женщин; организуют выезды в сельские населенные пункты, в которых совместно с администрациями сельских поселений организуют информационные встречи с семьями, имеющими детей, с целью информирования их о мерах социальной поддержки.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Ивановской области приняты:

◊  Закон Ивановской области от 29.06.2012 № 48-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате семьям на третьего и последующих детей»

◊ Постановление Правительства Ивановской области от 22.01.2013 № 8-п «Об утверждении Правил обращения за ежемесячной денежной выплатой семьям на третьего и последующих детей, ее назначения, выплаты и организации доставки в Ивановской области, Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей, и Порядка предоставления, расходования и учета средств, поступающих из областного бюджета на осуществление ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей».

Постановление Правительства Ивановской области от 20.12.2017 № 476-п «Об установлении значения показателя результативности предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Ивановской области на софинансирование расходных обязательств Ивановской области, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей».