Информационная страница для пожилых людей

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ

∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇

Уважаемые граждане!

На территории области участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей.

Департамент социальной защиты населения Ивановской области и Отделение пенсионного Фонда России по Ивановской области призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила осторожности.
Чтобы не стать жертвой мошенников, не впускайте в квартиру незнакомых людей. Зачастую мошенники представляются сотрудниками Пенсионного Фонда и социальными работниками.

Будьте внимательны:

• социальные работники приходят по предварительной договоренности и только с Вашего согласия;

• специалисты Пенсионного Фонда выезжают на дом только по конкретному заявлению гражданина, который не может самостоятельно обратиться в территориальный орган по месту жительства;

• все специалисты имеют служебные удостоверения.

Если к вам пришел сотрудник без предупреждения необходимо предпринять следующие действия:
— спросите наименование организации, которая его направила и требуйте предъявить служебное удостоверение
— позвоните в данную организацию и уточните работает ли данный сотрудник и запланирован ли его выход к Вам
— звоните только со своего телефона (контакты организации можно узнать по телефонам горячей линии Отделения Пенсионного Фонда России по Ивановской области – 8 (4932)31-24-47 и Департамента социальной защиты населения Ивановской области 8-800-100-16-60 (звонок бесплатный).

Запомните:

• Пенсионный Фонд не занимается рассылкой писем по электронный почте

В последнее время участились случаи массовой рассылки писем с почтовых адресов, якобы принадлежащих Пенсионному Фонду, в которых содержится просьба ознакомиться с какой-либо информацией. Однако в приложении к письму содержится вирус, способный нанести вред Вашему компьютеру).

Никому не сообщайте сведения своей банковской карты

Мошенники, представляясь сотрудниками Пенсионного Фонда и социальных служб, звонят и предлагают субсидии на замену окон, дверей и т.д. и просят предоставить реквизиты банковских карт. Запомните! Пенсионный Фонд и социальные службы не оказывает подобного рода услуг. Кроме того, сотрудники Пенсионного Фонда не консультируют граждан на дому и не запрашивают персональные данные по телефону. Не сообщайте незнакомцам свои паспортные данные и номера банковских карт, не подписывайте документы, вызывающие сомнения.

Правила безопасности при использовании мобильной связи

Если в отношении вас уже совершено преступление, то, в первую очередь, нужно написать заявление в полицию, а затем нужно обратиться к своему оператору сотовой связи, чтобы заблокировать все действия.

Чем разбираться с последствиями, лучше, конечно, преступление предотвратить. А для этого необходимо помнить о простых правилах безопасности при использовании мобильной связи:

• Когда вам звонят с неизвестного номера, проявляйте бдительность, не сообщайте никакие личные данные о себе и своих близких незнакомым людям. Не давайте незнакомцам манипулировать вами психологически.

• Не сообщайте неизвестным лицам через смс или по телефону номер своей банковской карты, пароли, пин-коды, а также смс-коды для подтверждения каких-либо операций в интернете.

• Никогда не перезванивайте на номера, которые указаны в приходящих вам смс. Лучше позвоните на официальный телефон горячей линии банка, сервиса и т.д.

• Никогда не переходите по ссылкам, которые приходят вам от неизвестных лиц в смс.

• Устанавливайте на мобильные телефоны антивирусные программы.

• Ознакомьтесь с правилами безопасного пользования мобильной связью на сайте своего оператора.

• Никогда не передавайте свой телефон в руки незнакомцев.

moshenniki

∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇∇