====================================================================================================

Областное государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, «Ивановский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Радуга»

ОГКОУ Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Радуга»

♦ Адрес: 153038, г. Иваново, ул. Василевского, д. 7-а.
♦ Тел./факс: (4932) 49-62-16, 56-92-28
♦ e-mail: raduga_dd@ivreg.ru
♦Сайт учреждения: http://ddraduga.ru
ДиректорСаламатина Татьяна Александровна

ОГКОУ Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Радуга» был создан в 1983 году.

♦   Основными задачами деятельности являются:

коррекция дефектов развития детей с задержкой психического развития в процессе образования и трудовой подготовки, формирования их личности;

социальная реабилитация, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, труду и интеграции в обществе;

создание для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

•  обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

•  освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;

• охрана прав и интересов воспитанников.

♦ В учреждение принимаются дети от 1 года до 18 лет, в том числе:

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до устройства на семейные формы воспитания,

— дети, чьи законные представители (родители, усыновители, замещающие родители) не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей (по заявлению законных представителей на временное пребывание).

В детском доме созданы условия проживания детей, максимально приближенные к семейным, имеются современные жилые блоки, в которых оборудованы спальные комнаты на 1-3 человек, гостиные с выделенными кухонными зонами, бытовые комнаты, гардероб. Для обучения и организации досуга воспитанников имеются музыкальный зал, компьютерный класс, физкультурный и тренажерные залы, швейная мастерская, библиотека, студии и творческие мастерские для занятий театральной, декоративно-прикладной деятельностью, сенсорная комната. Обеспечивается проживание детей в помещениях, созданных по квартирному типу.

В детском доме организована допрофессиональная подготовка воспитанников по профилю - организация культурно-массовой работы, театральная деятельность и режиссерское дело. Театральная студия детского дома «Детский остров» – активный участник всероссийских, областных и городских мероприятий. Неоднократно воспитанники студии становились победителями всероссийских и областных конкурсов в номинации «театральная».
Детский дом обеспечивает обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам художественного, социально-педагогического, технического и физкультурно-спортивного направлений.

На базе учреждения функционируют Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, отделение восстановительной реабилитации кровной семьи.

С 2011 года в детском доме работает Центр социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот с предоставлением услуг социальной гостиницы.