Областное казенное учреждение здравоохранение «Дом ребенка специализированный»

(ОКУЗ «Дом ребенка специализированный»)

===============================================================================

Адрес: 153040, г. Иваново, ул. Любимова, д. 11
♦ Тел./факс: (4932) 56-25-33

♦ e-mail:domrebenka@ivreg.ru

♦ Адрес сайта: ivdrs.ru

♦ И.о.главного врача: Полтарацкая Юлия Анатольевна

ОКУЗ «Дом ребенка специализированный» открыт в 1994 году.

Основными задачами деятельности являются:

создание для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

•  обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

•  освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
•  обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;

•  подготовка и устройство детей на семейные формы воспитания;

• охрана прав и интересов воспитанников.

В учреждение принимаются дети от 0 до 4 лет, в том числе:

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до устройства на семейные формы воспитания,

— дети, чьи законные представители (родители, усыновители, замещающие родители) не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей (по заявлению законных представителей на временное пребывание).

♦ В Доме ребенка созданы условия для проживания детей, максимально приближенные к семейным: оборудованы игровые комнаты, спальни, музыкальная гостиная, зал ЛФК, сенсорная комната, помещение для адаптации детей раннего возраста, прогулочные веранды и веранды для сна. На территории для детей размещен игровой комплекс «Африка», который оснащен современным игровым оборудованием.

♦ Дом ребенка реализует основную образовательную программу дошкольного образования «Диалог» в соответствии с ФГОС и с учетом особенностей психофизического развития детей.

♦ Дом ребенка укомплектован медицинским и педагогическим персоналом, который обеспечивает комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с использованием современных технологий.

♦ В Доме ребенка осуществляется психологическое сопровождение детей на всех этапах пребывания их в учреждении. В рамках коррекционно-развивающей работы с детьми проводятся занятия музыкотерапией, пескотерапией, сказкотерапией и др.