Ретро-квест «Вперёд к весёлому прошлому!»

Ретро-квест «Вперёд к весёлому прошлому!» В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в Заволжском центре социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области проведено областное мероприятие – ретро-квест «Вперед к веселому прошлому!». Мероприятие нацелено на повышение качества жизни граждан пожилого возраста, поддержание их активного долголетия, обретение новых знаний об истории народов, проживающих на территории России. В ретро-квесте приняли участие более 50 человек из 16 команд активных, любознательных, эрудированных людей старшего возраста, участников досуговых объединений бюджетных учреждений социального обслуживания Ивановской области. Торжественная часть мероприятия проходила в форме профсоюзного собрания времен СССР, где присутствовали члены президиума (приглашенные гости) и председатель собрания, роль которого исполнила заместитель директора центра Ольга Крутова, а также «ворчливая» уборщица, которая «мешала» председателю вести собрание. Перед стартом квест-игры участники команд поприветствовали друг друга, представив название и девиз своей команды. После краткого инструктажа участники получили «Сберкнижки» (маршрутные листы) и отправились в путешествие по 16 станциям, расположенным в здании центра. На каждой станции ведущий ставил задачу для участников команды, которую они должны были выполнить и заработать определенное количество рублей (баллов), которые пополняли копилку сберкнижки. На станциях участникам предстояло проявить смекалку, эрудицию, мастерство и узнать много нового и интересного. Тематика всех станций заставляла участников вспомнить свою молодость, которая проходила в период жизни в СССР. Например, на станции «Города» команды вспоминали прежние названия городов СССР, на станции «ГТО» проходили на скорость полосу препятствия, на «Танцевальной» отплясывали под знакомые мелодии. В «Пионерской комнате» вспоминали, как правильно завязывать пионерский галстук и отвечали на вопросы про пионерию, на станции «Аббревиатура» расшифровывали сокращенные названия времен СССР, в «Библиотеке» узнавали знакомые отрывки из произведений советских авторов, а в «Школьной столовой» чистили картошку и собирали по карточкам обед советского школьника. Мероприятие завершилось общей фотографией на память, вручением всем командам благодарственных писем, сладких сувениров от кондитерского предприятия ООО «Пекарь». Кроме благодарственных писем каждая команда получила последний номер общественно-политической газеты «Авангард» с вкладкой «От сердца к сердцу». По итогам ретро-квеста «Вперед к веселому прошлому» больше всех рублей (баллов) заработала команда ОБУСО «Ильинский ЦСО», она была отмечена дипломом победителя.

13.08.2024
О единовременной выплате жителям Курской области

О единовременной выплате

в размере 10 тысяч рублей жителям Курской области,

которые пострадали от обстрелов и вынужденно покинули своё жилье

(выехавших из приграничных районов в иные субъекты Российской Федерации)

Заявления на получение выплаты в размере 10 тыс. рублей жителям Курской области, которые пострадали от обстрелов, вынужденно покинули своё жилье и прибыли в Ивановскую область, можно подать в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (через Портал госуслуг) https://gosuslugi.ru/kursk.

При необходимости помощь в подаче заявления через Портал госуслуг можно получить в ближайших МФЦ (многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг) и органах социальной защиты населения города или района по месту фактического нахождения.

Кроме того, заявление можно отправить по почте в орган социальной защиты населения района (города) Курской области по месту жительства. Свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Перечень документов определён постановлением Правительства Курской области от 09.08.2024 № 641-пп «Об установлении меры социальной поддержки гражданам, вынужденно покинувшим территорию постоянного проживания в связи с обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины в период проведения специальной военной операции» и включает:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина и регистрацию по месту постоянного жительства в населённом пункте Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Кореневского, Льговского, Рыльского, Суджанского, Хомутовского муниципальных районов Курской области и города Льгов, которые включены в Перечень, в том числе для несовершеннолетних граждан старше 14 лет;

2) свидетельство о рождении ребёнка (детей) (для несовершеннолетних граждан, в том числе для несовершеннолетних граждан старше 14 лет);

3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае представления интересов подопечного);

4) документ, подтверждающий реквизиты счёта в российской кредитной организации, открытого на имя гражданина (договор банковского вклада (счёта, справка кредитной организации о реквизитах счёта или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счёта).

12.08.2024