Выдача удостоверения многодетной семьи Ивановской области

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи Ивановской области

Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям на основании удостоверения многодетной семьи Ивановской области.

Выдача удостоверений осуществляется территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области при представлении следующих документов (сведений):

Наименование документа

Порядок представления документа (представляется заявителем или запрашивается в порядке межведомственного взаимодействия, если не представлен заявителем по собственной инициативе)

1

заявление о выдаче удостоверения многодетной семьи Ивановской области и согласие на обработку персональных данных (приложение 3 к Административному регламенту).

2

документ, удостоверяющий личность заявителя

3

справки с места обучения детей (для дошкольников - из детского дошкольного учреждения или поликлиники)

4

свидетельства о рождении детей

5

фотографии родителей размером 3 x 4 см.

6

справка (сведения) о составе семьи заявителя

Документы, необходимые для выдачи удостоверения многодетной семьи Ивановской области, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

В случае утраты (порчи) удостоверения выдается дубликат удостоверения. Для получения дубликата удостоверения представляется:

- заявление о выдаче дубликата удостоверения с указанием обстоятельств утраты (порчи) удостоверения и места его получения;

- справка из органов внутренних дел, подтверждающая, что утраченное удостоверение не найдено (в случае утраты удостоверения).

Удостоверение не выдается, а выданное ранее считается недействительным (прекращает свое действие) в случае:

а) помещения ребенка/детей на полное государственное обеспечение (если в семье остается менее троих детей), за исключением детей, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

б) лишения родительских прав;

в) выезда семьи на постоянное место жительства за пределы Ивановской области;

г) если в семье остается менее троих детей надлежащего возраста.

С 01.01.2021 начнется выдача удостоверений многодетной семьи Ивановской области нового образца, включающих в себя отдельную страницу для указания сведений о детях. Удостоверения многодетной семьи Ивановской области, выданные ранее, имеют равную юридическую силу с удостоверениями нового образца.