Управление по делам семей, воспитывающих детей

Воронина Светлана Михайловна

e-mail: ksz5@ivreg.ru
тел: (4932) 90-10-39

♦ Государственная поддержка семей с детьми, в том числе на основании социального контракта

♦ Организация социального обслуживания семей и детей

♦ Организация отдыха детей и их оздоровления

♦ Осуществление регионального государственного контроля (надзор) в сфере социального обслуживания граждан в Ивановской области

♦ Осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ивановской области

♦ Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи Ивановской области

♦ Реализация регионального Плана мероприятий, проводимых в Ивановской области в рамках Десятилетия детства

♦ Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ивановской области

♦ Доклад «О положении детей и семей, воспитывающих детей, в Ивановской области»

Положение об управлении

Основные функции

Проведение мониторинга социально-экономического положения семей, имеющих детей, демографической ситуации в Ивановской области, состояния и развития системы социального обслуживания семьи и детей, организации отдыха детей и их оздоровления, состояния работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовка ежегодного доклада о положении детей и семей, воспитывающих детей, в Ивановской области.

Разработка нормативных правовых актов в сфере социальной поддержки семей, создания условий для реализации семьей ее функций и улучшения качества жизни семей с детьми, обеспечения прав и законных интересов детей и их реализация во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Ивановской области, общественными объединениями и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Разработка, организация исполнения и контроль за реализацией региональных программ, региональных проектов, разработанных в рамках национальных и федеральных проектов, региональных планов мероприятий, комплексов мер в сфере социальной поддержки детей и семей с детьми.

Координация работы, информационное и методическое обеспечение деятельности территориальных органов Департамента по вопросам социальной поддержки детей и семей с детьми.

Контроль, координация деятельности, методическое обеспечение организаций, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним и семьям с детьми в системе социальной защиты населения.

Осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Ивановской области, в том числе за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг в Ивановской области.

Обеспечение проведения оценки качества условий оказания социальных услуг несовершеннолетним в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания. Размещение информации о результатах на официальном сайте Департамента и на сайте bas.gov.ru.

Обеспечение деятельности на территории Ивановской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи).

Обеспечение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ивановской области в соответствии с действующим законодательством.

Координация и анализ деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Координация работы в сфере профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении и состоящими на различных видах учета.

Координация деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, мониторинг оздоровительной кампании.

Формирование реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Ивановской области, размещение на официальном сайте Департамента в сети Интернет.

Осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ивановской области.

Координация деятельности территориальных органов Департамента по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Реализация мер, направленных на создание условий для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, молодых инвалидов.

Организация и проведение областных социально значимых мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню матери, Дню инвалидов, новогодним и рождественским праздникам, фестивалей, слетов, праздников, акций и др.

Обеспечение приема граждан, рассмотрение письменных и устных обращений в пределах установленной компетенции управления, принятие по ним решения и направление заявителям ответов в установленные законодательством сроки.